Статьи

Разное

Автомобиль: что в прозвище твоем?


Автомобиль: что в прозвище твоем?

Ни одна сфера жизни, как бы нам этого ни хотелось, не обходится без своих особых профессиональных словечек. Автомобильная сфера не исключение. Конечно, человеку, который решил впервые купить автомобиль, они в общем ни к чему, но со временем специфический жаргон автолюбителя начинает играть в его жизни куда большее значение.

С чего начинается жизнь автолюбителя? Конечно же, с дороги, на которую наш автомобиль после приобретения будет выезжать почти каждый день. Как ее только не называют "вечные странники" наших дорог: "взлетка", "лента", "серпантин", "танкодром", "семь верст киселя хлебать" и т.д. Если у вас есть свои "термины", то милости просим, список может быть продолжен.

Никуда от орлиного взора водителей не делся и сам процесс езды. Езду с плотно вжатой педалью газа они метко назвали "педалированием", а также не менее метким словосочетанием "ласта в пол". Известно, что опытный водитель по скорости своего продвижения по шоссе заметно отличается от движения начинающего водителя. Естественно, это не осталось без внимания и опытные водители снисходительно называют новичка "чайником" или более обидно "тошнотиком". А помните, как называют "повидавшие виды таксисты" свои машины? Точно, "тачка", их самих – "бомбилы", а процесс, которым они так вдохновенно занимаются, – "бомблением".

Прозвище отдельных марок и моделей машин – отдельная тема в автомобильном жаргоне. Какие "кликухи" приобрела не так уж и давно "бегающая" по нашим "автобанам" машина концерна ВМW? "Бомба", "Бумер", "Бамбук", "Боевая Машина Ворюг" и т.д. "Audi 80" нередко называют "бабочкой" или "баттерфляй", а "сотку" за ее "сигарную" продолговатую форму – "селёдкой" или просто "сигарой". Большую известность приобрело жаргонное название автомобиля марки "Мерседес". Перефразируя Джеймса Бонда, можно сказать: "Мерс, просто мерс!"

Автомобилям отечественного производства повезло куда меньше, чем иномаркам. Машины семейства ВАЗ в зависимости от их модели "кличут": "шахой", "беременной антилопой", "зубилом", "тарантайкой". "Оку" могут назвать и "табуреткой", и "микробом", и "амебой" за ее маленькие размеры. "Волгу", даже черную представительскую – "баржей" или того хуже "лоханкой", "Газель" – "газлятиной", "УАЗ" – козлом, "Москвич" – "маргарином" и т.д.

Если чистенький, сияющий никелем и хромом автомобиль покидает автосалон, где его приобрели, знатоки вопроса могут назвать его "катафалком". Другой вариант, когда побитая жизнью "тачка" въезжает в ворота автосервиса, то ее могут окрестить "дровами", "помойкой", "жертвой аборта", "ведром с гайками".